Цвета:
ЦВ
ЧБ
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия сайта
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы
«Военно-спортивный клуб «Борец»
версия для слабовидящих

Поисковый отряд «Искра» вернулся из поисковой экспедиции

WhatsApp Image 2019-08-21 at 13.29.44 (1)d134d5c0-32e9-4361-9d10-8841073fc159WhatsApp Image 2019-08-21 at 13.27.32 (1)

Городской поисковый отряд «Искра» был создан в 2013 году на базе Музея Боевой Славы ветеранов ВОВ микрорайона имени Кирова МБОУ «СОШ №24» и МБУ ДО ЦВР «ВСК «Борец». Бойцы отряда – это учащиеся города Барнаула, занимающиеся поиском погибших солдат во время Великой Отечественной войны, участвующие в различных патриотических и спортивных мероприятиях, ведущие исследовательскую работу.

В этом году экспедиция была организована при поддержке комитета по образованию города Барнаула за счет финансирования по муниципальной программе «Развитие образования и молодежной политики города Барнаула на 2014-2019 годы», управления спорта и молодёжной политики Алтайского края и КГАУ «Краевой дворец молодёжи» с использованием средств ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая» 2016-2018 гг.

Уже четвёртый год поисковый отряд выезжает в Ленинградскую область Всеволожского района в посёлок Невская Дубровка. Невская Дубровка стала символом Невского пятачка – места героического подвига советских воинов в Великой Отечественной войне, наравне с защитниками Брестской крепости и Севастополя. В особых условиях Ленинградского фронта здесь шли бои наивысшей напряженности, хоть и не имевших масштабных захватов территорий, но указавшие свое влияние на ход истории.

В соответствии с планом поисковых работ, включённых на август 2019 года, основное внимание поисковиков было направлено на обследование мест размещения блиндажей, огневых точек, поиска солдат. Работа проходила в нескольких километрах от нашего лагеря под началом руководителя поискового отряда «Невский пятачок» Анатолия Константиновича Кушнера.

Был поднят солдат. При нём находилась расческа, пенал от оружия, часть подошвы от обуви. Личность солдата установить не удалось. Красноармеец  будет захоронен на кладбище п. Невская Дубровка.

Были обнаружены 2 огневые точки и место где располагались блиндажи, более 6 из которых были обследованы поисковиками. В блиндажах были обнаружены средства связи, личные вещи, посуда, кружки, ложки, патроны, гильзы, кошелёк с 20 копейками, оболочка снаряда и др.

В ходе экспедиции учащиеся посетили местный музей, посвящённый Великой Отечественной войне, а также возложили венки к могиле неизвестного солдата.

Местный поисковый отряд исключает из плана работ обследованные нами участки, так что помощь «Искры» ощутима. Работа у поисковиков Ленинградской области масштабная и кропотливая. Бойцы поискового отряда из Алтайского края внесли свою долю в их поисковую работу.